真岡市スポーツ協会優秀選手等表彰式
真岡市スポーツ協会では、毎年度各種スポーツ大会において優秀な成績を収められた方や、長年スポーツ団体の役員・指導者としてご尽力された方々の功績をたたえるべく、表彰事業を行っています。
令和5年度
令和5年度は、体育功労賞17名、優秀指導者賞1名、スポーツ優秀選手賞71名の計89名が受賞されました。
受賞された方の氏名および功績は、下記のとおりです。
表彰された皆様おめでとうございます。
体育功労賞受賞者(17名)
氏名 | 役職等 | |
1 | 上野 亨 | 真岡市サッカー専門部 市代表チーム総監督 |
2 | 廣瀬 惠吾 | 真岡市サッカー専門部 市代表チームコーチ兼審判員 |
3 | 石川 卓弥 | 真岡市サッカー専門部 市代表チーム監督 |
4 | 門田 悠人 | 真岡市サッカー専門部 市代表チームコーチ |
5 | 稲見 拓也 | 真岡市サッカー専門部 市代表チームコーチ兼審判員 |
6 | 山崎 淳 | 真岡市サッカー専門部 市代表チームコーチ兼審判員 |
7 | 中澤 広記 | 真岡市サッカー専門部 市代表チームコーチ兼審判員 |
8 | 市村 拓也 | 真岡市サッカー専門部 市代表チームコーチ兼審判員 |
9 | 関 鐘賢 | 真岡市サッカー専門部 監事 |
10 | 高波 一成 | 真岡市サッカー専門部 監事・会計 |
11 | 荒井 勝彦 | 真岡市ソフトボール専門部 審判部長・理事 |
12 | 青柳 茂樹 | 真岡市ソフトボール専門部 会計・理事 |
13 | 三浦 正夫 | 真岡市ソフトボール専門部 審判・理事 |
14 | 石川 清 | 真岡市ソフトボール専門部 審判・理事 |
15 | 峯岸 佳三 | 真岡市ゴルフ専門部 会長 |
16 | 外池 勇一 | 真岡市ゴルフ専門部 副会長 |
17 | 橋本 巨三 | 真岡市スポーツ協会 理事 |
優秀指導者賞(1名)
氏名 | 役職等 | |
1 | 高久 康裕 | 中村中学校 陸上競技部顧問 (令和2年4月~現在) |
真岡西中学校 特設陸上競技部顧問 (平成25年4月~令和2年3月) | ||
※令和5年度大会成績例 | ||
第69回全日本中学校通信陸上競技大会 共通女子砲丸投 第1位 | ||
第50回全国中学校陸上競技選手権大会 共通女子砲丸投 第2位 |
スポーツ優秀選手賞受賞者(71名)
小学生の部
氏名 | 所属 | 大会名 | 成績 | |
1 | 勝田 透羽 | 真岡小学校 | 第25回関東学童軟式野球秋季大会県予選大会 | 優勝 |
2 | 川又 崇雅 | |||
3 | 大塚 悠生 | |||
4 | 藤田 想人 | |||
5 | 粕谷 侑真 | |||
6 | 林 幸詩朗 | |||
7 | 仲島 悠人 | |||
8 | 小林 洸毅 | |||
9 | 赤川 翔梧 | |||
10 | 舘野 奏空 | |||
11 | 小林 柚毅 | |||
12 | 高田 歩武 | 真岡西小学校 | ||
13 | 毛塚 奏汰 | |||
14 | 磯貝 陸斗 | |||
15 | 高山 剣輔 | |||
16 | 柳 和希 | 亀山小学校 | ||
17 | 小川 凛空 | 長田小学校 | ||
18 | 落合 南々咲 | 真岡小学校 | 第16回栃木県小学生駅伝競走特別大会 | 優勝 |
19 | 中澤 倫子 | 真岡小学校 | カラテドリームフェスティバル2023全国大会 組手 小学4年生女子 重量級 | 第3位 |
20 | 加瀬 陸翔 | 真岡小学校 | 第1回栃木県学童選手権大会水泳競技会 3年男子50m平泳ぎ | 第1位 |
21 | 柴 唯斗 | 真岡小学校 | 2023年少林寺拳法栃木県大会 単独演武 小学生の部A | 第1位 |
22 | 鈴木 龍空 | 真岡東小学校 | 第39回全国小学生陸上競技交流大会栃木県予選会 男子コンバインドB | 優勝 |
23 | 竹澤 翔音 | 真岡東小学校 | 第43回全日本バレーボール小学生大会栃木県大会 男子の部 | 優勝 |
24 | 小野 由翔 | 真岡東小学校 | 第1回栃木県学童選手権水泳競技大会 6年男子100m平泳ぎ | 第1位 |
25 | 杉田 敬心 | 真岡西小学校 | 第39回全国小学生陸上競技交流大会栃木県予選会 男子コンバインドA | 優勝 |
26 | 中山 凛 | 亀山小学校 | NPBガールズトーナメント2023全日本女子学童軟式野球大会 | 優勝 |
27 | 荒井 恋 | 中村小学校 | ||
28 | 国府田 怜南 | 長沼小学校 | ||
29 | 国府田 留那 | |||
30 | 齋藤 ふわり | 亀山小学校 | 栃木県ジュニア新体操大会 | 優勝 |
31 | 鹿沼 将龍 | 大内中央小学校 | 第41回青木武道館杯県下小学生柔道大会 低学年の部 | 優勝 |
32 | 篠崎 架音 | 大内西小学校 | 第43回全日本バレーボール小学生栃木県大会 | 優勝 |
33 | 野澤 琉留 | |||
34 | 松本 夕來 | |||
35 | 山田 麗菜 | 山前小学校 | ||
36 | 菅谷 柚妃 | |||
37 | 小川 恋音 | 西田井小学校 | ||
38 | 仙波 茉衣 | 久下田小学校 | ||
39 | 田村 星莉 | 物部小学校 | ||
40 | 高田 煌矢 | 中村小学校 | 第39回全国小学生陸上競技交流大会 5年男子100m | 第7位 |
41 | 塚原 潤季 | 長沼小学校 | 第16回栃木県小学生駅伝競走特別大会 | 優勝 |
中学生の部
氏名 | 所属 | 大会名 | 成績 | |
1 | 長島 結衣 | 真岡女子高等学校 | 特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」少年女子800m | 第6位 |
2 | 小川 彩音 | 真岡女子高等学校 | 特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」少年女子 | 第3位 |
3 | 山本 皐聖 | 真岡北陵高等学校 | 令和5年度関東高等学校ライフル射撃競技大会兼第49回関東高等学校ライフル射撃選手権大会 BR60MJ個人戦 | 第1位 |
4 | 小林 和奈 | 真岡北陵高等学校 | 2023年度全日本ライフル射撃競技選手権大会 BR60WJ個人戦 | 第1位 |
5 | 中三川 慶樹 | 真岡北陵高等学校 | 2023年度(第61回)全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会 BR60MJ団体戦 | 第4位 |
6 | 藤川 暁匡 |
高校生の部
氏名 | 所属 | 大会名 | 成績 | |
1 | 長島 結衣 | 真岡女子高等学校 | 特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」少年女子800m | 第6位 |
2 | 小川 彩音 | 真岡女子高等学校 | 特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」少年女子 | 第3位 |
3 | 山本 皐聖 | 真岡北陵高等学校 | 令和5年度関東高等学校ライフル射撃競技大会兼第49回関東高等学校ライフル射撃選手権大会 BR60MJ個人戦 | 第1位 |
4 | 小林 和奈 | 真岡北陵高等学校 | 2023年度全日本ライフル射撃競技選手権大会 BR60WJ個人戦 | 第1位 |
5 | 中三川 慶樹 | 真岡北陵高等学校 | 2023年度(第61回)全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会 BR60MJ団体戦 | 第4位 |
6 | 藤川 暁匡 |
一般の部
氏名 | 大会名 | 成績 | ||
1 | 内山 直彦 | 令和5年度栃木県民スポーツ大会 市対抗・青年男子砲丸投 | 第1位 | |
2 | 中里 将基 | 第71回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 男子400m | 第6位 | |
3 | 久保 香織 | 2023年全日本卓球選手権大会(マスターズの部)栃木県予選会 女子サーティの部 |
第1位 | |
4 | 和久井 幸夫 | 第42回全日本クラブ卓球選手権大会栃木県予選 男子30歳以上の部 | 第1位 | |
5 | 柳 祐典 | |||
6 | 枝村 幸紀 | |||
7 | 笠井 孝之 | 第40回全日本シニアバドミントン選手権大会 60歳以上男子ダブルス | 第3位 | |
8 | 篠崎 悦子 | 第40回全日本シニアバドミントン選手権大会 55歳以上女子ダブルス | 第3位 | |
9 | 小林 郁弥 | 特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体」 成年男子50mライフル三姿勢 | 第4位 | |
10 | 高田 健一 | 令和5年度栃木県民スポーツ大会 ライフル射撃(ビームライフル)の部 | 第1位 | |
11 | 菅谷 祥子 | |||
12 | 石川 博一 | |||
13 | 関口 準太 | IFSC 世界ユース選手権ソウル2023 ジュニア男子 ボルダー | 第1位 | |
14 | 高橋 ダニエル 勇二 | 2023アジアエクイップ・クラシックベンチプレス選手権大会 ジュニア105kg級 | 第1位 |
この記事に関するお問い合わせ先
教育委員会 スポーツ振興課 指導係
〒321-4325
真岡市田町1251番地1 総合体育館内
電話番号:0285-84-2811
ファックス番号:0285-84-6258
お問い合わせはこちら
更新日:2024年02月29日